Immobilienpreise und Quadratmeterpreise Bremen-Häfen 2026
Wie haben sich die Immobilienpreise in Bremen-Häfen entwickelt (2020-2026)?
Der Quadratmeterpreis für Häuser in Bremen-Häfen liegt durchschnittlich bei ca. 2.706 €/m². Der Quadratmeterpreis für Wohnungen in Bremen-Häfen liegt durchschnittlich bei ca. 2.425 €/m².
Hauspreise in Bremen-Häfen
Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bremen-Häfen liegt aktuell bei 2.706 €/m².
Im letzten Quartal gab es einen Anstieg von 0,9%.
Im Jahresvergleich sind die Hauspreise ebenfalls um 2,9% gestiegen. Der Preis vor einem Jahr lag bei 2.629 €/m².
Langfristig zeigt sich ein deutlicher Anstieg: In den letzten 5 Jahren sind die Immobilienpreise für Häuser um 0,5% gestiegen – von 2.692 €/m² auf 2.706 €/m².
Wohnungspreise in Bremen-Häfen
Der durchschnittliche Kaufpreis für Wohnungen in Bremen-Häfen liegt aktuell bei 2.425 €/m².
Im letzten Quartal gab es einen Anstieg von 1,1%.
Im Jahresvergleich sind die Wohnungspreise ebenfalls um 4,5% gestiegen. Der Preis vor einem Jahr lag bei 2.321 €/m².
Langfristig zeigt sich ein deutlicher Anstieg: In den letzten 5 Jahren sind die Immobilienpreise für Wohnungen um 3% gestiegen – von 2.355 €/m² auf 2.425 €/m².

Ermitteln Sie den aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Bremen.
Wie haben sich die Hauspreise in Bremen-Häfen entwickelt (2020-2026)?
Der Kaufpreis für Häuser in Bremen-Häfen stieg von 2.692 €/m² im dritten Quartal 2021 auf einen Höchstwert von 2.946 €/m² im dritten Quartal 2022, sank anschließend bis zum ersten Quartal 2024 auf 2.495 €/m² und liegt im dritten Quartal 2026 bei 2.706 €/m². Der Mietpreis erhöhte sich im selben Zeitraum von 8,58 €/m² auf 11,09 €/m², was einem Plus von 29,3 % entspricht, wobei der stärkste Quartalsanstieg im ersten Quartal 2026 mit 7,5 % verzeichnet wurde.
Der Kaufpreisfaktor erreichte im dritten Quartal 2022 mit 28,6 seinen Höchstwert und fiel bis zum dritten Quartal 2026 auf 20,3. Dieser Rückgang ist auf die über die Jahre kontinuierlich steigenden Mietpreise bei zeitweise rückläufigen und zuletzt nur moderat steigenden Kaufpreisen zurückzuführen.
Durchschnittspreise für Häuser pro Jahr
| Jahr | ⌀ Kaufpreis | ⌀ Mietpreis | ⌀ Faktor | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2.904 €/m² | 8,71 €/m² | 27.8 | +4.4% |
| 2023 | 2.623 €/m² | 9,36 €/m² | 23.4 | -16.0% |
| 2024 | 2.525 €/m² | 9,86 €/m² | 21.3 | -8.6% |
| 2025 | 2.614 €/m² | 10,26 €/m² | 21.2 | -0.5% |
| 2026 | 2.685 €/m² | 11,02 €/m² | 20.3 | -4.4% |
Hauspreise benachbarter Stadtteile
Bei den Kaufpreisen für Häuser liegt Findorff mit 4.043 €/m² deutlich an der Spitze, gefolgt von Walle mit 2.850 €/m² und Burglesum mit 2.831 €/m². Am unteren Ende stehen Blumenthal mit 2.208 €/m² und Gröpelingen mit 2.414 €/m²; die Preise stiegen fast überall um 2,8 %, lediglich Blockland blieb mit 1,5 % darunter.
Bei den Mietpreisen verzeichnet Findorff mit 13,13 €/m² den höchsten Wert, vor Walle mit 11,48 €/m² und Strom mit 11,39 €/m², während Blumenthal mit 9,96 €/m² und Vegesack mit 10,26 €/m² am günstigsten sind. Die Mieten legten in allen Stadtteilen einheitlich um 7,4 % bis 7,6 % zu und stiegen damit gegenüber dem Vorjahr deutlich stärker als die Kaufpreise.
| Stadtteil | ⌀ Kaufpreis | △ Vorjahr | ⌀ Mietpreis | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Vegesack | 2.527 €/m² | +2.8% | 10,26 €/m² | +7.4% |
| Burglesum | 2.832 €/m² | +2.8% | 10,82 €/m² | +7.5% |
| Blumenthal | 2.209 €/m² | +2.8% | 9,96 €/m² | +7.6% |
| Gröpelingen | 2.415 €/m² | +2.8% | 10,54 €/m² | +7.4% |
| Blockland | 2.715 €/m² | +1.5% | 10,55 €/m² | +7.5% |
| Seehausen | 2.777 €/m² | +2.8% | 11,04 €/m² | +7.5% |
| Walle | 2.851 €/m² | +2.8% | 11,48 €/m² | +7.5% |
| Strom | 2.742 €/m² | +2.8% | 11,39 €/m² | +7.5% |
| Findorff | 4.043 €/m² | +2.8% | 13,13 €/m² | +7.5% |
| Woltmershausen | 2.772 €/m² | +2.8% | 11,32 €/m² | +7.5% |
Wie haben sich die Wohnungspreise in Bremen-Häfen entwickelt (2020-2026)?
Die Kaufpreise für Wohnungen in Bremen-Häfen stiegen von 2.355 €/m² im dritten Quartal 2021 zunächst auf einen Höchststand von 2.597 €/m² im dritten Quartal 2022, fielen bis zum zweiten Quartal 2024 auf 2.201 €/m² und lagen im dritten Quartal 2026 bei 2.425 €/m². Die Mietpreise erhöhten sich im selben Zeitraum nahezu stetig von 7,48 €/m² auf 9,32 €/m², was einem Plus von 24,6 % entspricht.
Der Kaufpreisfaktor erreichte im zweiten Quartal 2022 mit 27,9 seinen Höchstwert und sank bis zum zweiten Quartal 2024 auf 21,4, da die Kaufpreise bei weiter steigenden Mieten zurückgingen. Seither bewegt sich der Faktor mit 21,7 im dritten Quartal 2026 weitgehend seitwärts, weil Kaufpreise und Mieten in ähnlichem Tempo zulegten.
Durchschnittspreise für Wohnungen pro Jahr
| Jahr | ⌀ Kaufpreis | ⌀ Mietpreis | ⌀ Faktor | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2.542 €/m² | 7,78 €/m² | 27.2 | +3.0% |
| 2023 | 2.308 €/m² | 8,21 €/m² | 23.4 | -14.0% |
| 2024 | 2.247 €/m² | 8,66 €/m² | 21.6 | -7.7% |
| 2025 | 2.325 €/m² | 8,90 €/m² | 21.8 | +0.6% |
| 2026 | 2.402 €/m² | 9,25 €/m² | 21.6 | -0.5% |
Wohnungspreise benachbarter Stadtteile
Unter den Nachbarstadtteilen von Häfen erzielt Findorff mit 3.421 €/m² den höchsten Kaufpreis, gefolgt von Woltmershausen mit 2.856 €/m² und Walle mit 2.756 €/m². Am unteren Ende liegen Blumenthal mit 1.833 €/m² und Strom mit 2.025 €/m², während die Kaufpreise im Vorjahresvergleich überall nahezu einheitlich um 2,2 bis 2,3 % gestiegen sind.
Bei den Mieten führt ebenfalls Findorff mit 11,59 €/m² vor Walle mit 10,64 €/m² und Blockland mit 10,15 €/m², die niedrigsten Mietpreise weisen Blumenthal mit 8,48 €/m² und Vegesack mit 8,74 €/m² auf. Die stärkste Mietsteigerung zum Vorjahr verzeichnet Findorff mit 4,0 %, gefolgt von Vegesack mit 3,6 %, während Woltmershausen mit 2,6 % den geringsten Anstieg aufweist.
| Stadtteil | ⌀ Kaufpreis | △ Vorjahr | ⌀ Mietpreis | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Vegesack | 2.304 €/m² | +2.2% | 8,74 €/m² | +3.5% |
| Burglesum | 2.341 €/m² | +2.2% | 9,16 €/m² | +2.8% |
| Blumenthal | 1.834 €/m² | +2.2% | 8,48 €/m² | +3.3% |
| Gröpelingen | 2.211 €/m² | +2.2% | 8,76 €/m² | +2.8% |
| Blockland | 2.667 €/m² | +2.3% | 10,15 €/m² | +2.9% |
| Seehausen | 2.279 €/m² | +2.2% | 8,94 €/m² | +2.6% |
| Walle | 2.756 €/m² | +2.3% | 10,64 €/m² | +3.0% |
| Strom | 2.026 €/m² | +2.2% | 9,74 €/m² | +2.6% |
| Findorff | 3.422 €/m² | +2.3% | 11,59 €/m² | +4.0% |
| Woltmershausen | 2.856 €/m² | +2.3% | 9,87 €/m² | +2.6% |

Kostenlose Erstbewertung auf Basis aktueller Daten aus Bremen-Häfen.
Aktuelle Grundstückspreise in Bremen-Häfen 2026
Als Näherung für die tatsächen Grundstückspreise in Bremen-Häfen kann man den Bodenrichtwert in Bremen-Häfen heranziehen.
Dieser beträgt aktuell durchschnittlich 253 € pro Quadratmeter und weist einen Preisspanne von 95 €/m² bis 510 €/m² auf.
Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus dem Jahr 2025.
Wie haben sich die Mietpreise in Bremen-Häfen entwickelt (2020-2026)?
Mietspiegel für Häuser in Bremen-Häfen
Die durchschnittliche Quadratmetermiete für Mietpreise für Häuser in Bremen-Häfen liegt aktuell bei 11,09 €/m².
Im letzten Quartal gab es einen Anstieg von 1,5%.
Im Jahresvergleich sind die Mietpreise für Häuser ebenfalls um 6,7% gestiegen. Der Preis vor einem Jahr lag bei 10,39 €/m².
Langfristig zeigt sich ein deutlicher Anstieg: In den letzten 5 Jahren ist der Mietspiegel für Häuser um 29,2% gestiegen – von 8,58 €/m² auf 11,09 €/m².
| Jahr | ⌀ Mietpreis | △ Vorjahr | Min | Max |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 8,71 €/m² | +1.2% | 8,02 €/m² | 12,60 €/m² |
| 2023 | 9,36 €/m² | +7.5% | 8,36 €/m² | 13,82 €/m² |
| 2024 | 9,86 €/m² | +5.4% | 8,92 €/m² | 14,37 €/m² |
| 2025 | 10,26 €/m² | +4.1% | 9,33 €/m² | 14,69 €/m² |
| 2026 | 11,02 €/m² | +7.4% | 0,00 €/m² | 15,70 €/m² |
Mietspiegel für Wohnungen in Bremen-Häfen
Die durchschnittliche Quadratmetermiete für Mietpreise für Wohnungen in Bremen-Häfen liegt aktuell bei 9,32 €/m².
Im letzten Quartal gab es einen Anstieg von 0,9%.
Im Jahresvergleich sind die Mietpreise für Wohnungen ebenfalls um 4,5% gestiegen. Der Preis vor einem Jahr lag bei 8,92 €/m².
Langfristig zeigt sich ein deutlicher Anstieg: In den letzten 5 Jahren ist der Mietspiegel für Wohnungen um 24,6% gestiegen – von 7,48 €/m² auf 9,32 €/m².
| Jahr | ⌀ Mietpreis | △ Vorjahr | Min | Max |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 7,78 €/m² | +4.0% | 5,89 €/m² | 14,00 €/m² |
| 2023 | 8,21 €/m² | +5.6% | 6,20 €/m² | 14,85 €/m² |
| 2024 | 8,66 €/m² | +5.5% | 6,55 €/m² | 15,60 €/m² |
| 2025 | 8,90 €/m² | +2.8% | 6,81 €/m² | 15,86 €/m² |
| 2026 | 9,25 €/m² | +3.9% | 0,00 €/m² | 16,26 €/m² |
Immobilienpreise in benachbarten Städten in Bremen-Häfen 2026 entwickelt?
Kaufpreise der Region
In Bremen kosteten Häuser zuletzt 3.112 €/m² (+2,5 % zum Vorjahr) und Wohnungen 2.737 €/m² (+2,6 %), womit sich beide Segmente moderat und nahezu gleichförmig verteuerten. Bremerhaven liegt mit 2.513 €/m² bei Häusern und 1.905 €/m² bei Wohnungen deutlich unter dem Bremer Niveau.
Auffällig ist in Bremerhaven die gegenläufige Dynamik: Die Hauspreise stiegen mit +7,8 % gut dreimal so stark wie in Bremen, während Wohnungen mit +0,3 % nahezu stagnierten. Der Preisabstand zu Bremen verringerte sich damit bei Häusern, bei Wohnungen vergrößerte er sich.
| Stadt | Haus | △ Vorjahr | Wohnung | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Bremerhaven | 2.513 €/m² | +7.8% | 1.905 €/m² | +0.3% |
Mietspiegel der Region
In Bremen liegt der Mietpreis für Häuser bei 11,73 €/m² (+9,9 % zum Vorjahr) und für Wohnungen bei 9,97 €/m² (+3,6 %). Die einzige Vergleichsstadt Bremerhaven weist mit 9,18 €/m² für Häuser und 7,42 €/m² für Wohnungen deutlich niedrigere Preise auf.
Bei der Entwicklung zum Vorjahr verzeichnet Bremerhaven bei Häusern einen Anstieg von 8,8 % und bei Wohnungen von 4,8 %, womit der Mietpreisanstieg für Wohnungen dort stärker ausfällt als in Bremen, während der Anstieg bei Häusern in Bremen etwas höher liegt.
| Stadt | Haus | △ Vorjahr | Wohnung | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Bremerhaven | 9,18 €/m² | +8.8% | 7,42 €/m² | +4.8% |

Professionelle Marktwerteinschätzung basierend auf lokalen Vergleichsdaten.
Was beeinflusst die Immobilienpreise in Bremen-Häfen?
Die Immobilienpreise in Bremen-Häfen werden von verschiedenen Faktoren bestimmt, die zusammen das aktuelle Marktgeschehen prägen. Zu den wichtigsten Einflussfaktoren zählen die Lage innerhalb der Stadt, wobei zentrale und beliebte Stadtviertel meist höhere Preise erzielen als Randgebiete. Auch der Zustand der Immobilie spielt eine entscheidende Rolle – Neubauten oder umfassend renovierte Objekte befinden sich typischerweise im höheren Preissegment.
Die Lage innerhalb der Stadt: zentrale Lagen vs. Randgebiete
Zustand und Alter: Neubau vs. Bestandsimmobilie
Größe und Ausstattung
Aktuelle Marktbedingungen: Verhältnis von Angebot und Nachfrage
Infrastruktur und Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel
Nähe zu sozialen Einrichtungen wie Schulen, Kindergärten und Einkaufsmöglichkeiten
Die Preisentwicklung auf dem Immobilienmarkt wird zudem von wirtschaftlichen Rahmenbedingungen wie Zinsniveau, Inflation und regionaler Wirtschaftskraft beeinflusst. Diese makroökonomischen Faktoren können signifikante Auswirkungen auf die langfristige Wertentwicklung haben.
Die Größe und Ausstattung einer Immobilie sind weitere preisbestimmende Faktoren. Großzügige Wohnflächen, moderne Sanitäranlagen und hochwertige Ausstattungsmerkmale rechtfertigen in der Regel höhere Preise. Nicht zu unterschätzen ist auch der Einfluss der vorhandenen Infrastruktur – gute Verkehrsanbindungen, Einkaufsmöglichkeiten und Bildungseinrichtungen steigern die Attraktivität und damit den Wert von Immobilien erheblich.
Preissteigende Faktoren
- Hohe Nachfrage bei gleichzeitig begrenztem Angebot
- Niedrige Zinsen für Immobilienfinanzierungen
- Positive wirtschaftliche Entwicklung der Region
- Zuzug und Bevölkerungswachstum
Preisdämpfende Faktoren
- Erhöhte Bautätigkeit und Ausweitung des Angebots
- Steigende Zinsen für Baufinanzierungen
- Abwanderung oder rückläufige Bevölkerungszahlen
- Wirtschaftliche Probleme oder Strukturschwächen der Region
Für eine fundierte Kaufentscheidung empfiehlt sich neben der Betrachtung aktueller Marktpreise auch eine Analyse der langfristigen Preisentwicklung in der gewünschten Lage. Immobilienexperten können hierbei wertvolle Unterstützung bieten
Die Marktbedingungen, also das Verhältnis von Angebot und Nachfrage, haben einen unmittelbaren Einfluss auf die Preisgestaltung. In begehrten Städten mit begrenztem Wohnraum und hoher Nachfrage steigen die Preise tendenziell stärker als in Regionen mit ausgeglichenerem Wohnungsmarkt. Auch makroökonomische Faktoren wie Zinsniveau, Inflationsrate und allgemeine Wirtschaftslage wirken sich auf die Preisentwicklung aus.
Für Kaufinteressenten und Investoren ist es daher ratsam, neben den objektbezogenen Faktoren auch die städtischen Entwicklungsperspektiven und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen in ihre Überlegungen einzubeziehen, um die langfristige Wertentwicklung einer Immobilie in Bremen-Häfen besser einschätzen zu können.
Fragen und Antworten zu Immobilienpreisen in Bremen-Häfen
Die Hauspreise in Bremen-Häfen sind von 2.692 €/m² Q1 2024 auf 2.706 €/m² gestiegen (0,52%). Die Wohnungspreise sind von 2.355 €/m² auf 2.425 €/m² gestiegen (2,97%).
Aktuell kosten Häuser in Bremen-Häfen durchschnittlich 2.706 €/m² (Q1 2026). Wohnungen liegen bei durchschnittlich 2.425 €/m² (Q1 2026). Der Bodenrichtwert für Grundstücke beträgt im Durchschnitt 253 €/m² mit einer Preisspanne von 95 - 510 €/m².
Im Vergleich zu Q1 2025 sind die Kaufpreise für Häuser um 2,93% gestiegen. Bei Wohnungen beträgt die Veränderung 4,51%. Die Mietpreise für Häuser in Bremen-Häfen haben sich um 6,74% verändert, während Wohnungsmieten eine Veränderung von 4,48% aufweisen.
Der Kaufpreisfaktor für Häuser in Bremen-Häfen liegt aktuell bei 20,3 (Q1 2026), während er für Wohnungen 21,7 (Q1 2026) beträgt.
In den letzten fünf Jahren erreichten die Hauspreise in Bremen-Häfen ihren Höchstwert von 2.946 €/m² im Q3 2022 und ihren Tiefststand von 2.495 €/m² im Q1 2024. Bei Wohnungen lag der Höchstwert bei 2.597 €/m² im Q3 2022 und der niedrigste Preis bei 2.201 €/m² im Q2 2024.