Immobilienpreise und Quadratmeterpreise Bremen-Blumenthal 2026
Wie haben sich die Immobilienpreise in Bremen-Blumenthal entwickelt (2020-2026)?
Der Quadratmeterpreis für Häuser in Bremen-Blumenthal liegt durchschnittlich bei ca. 2.210 €/m². Der Quadratmeterpreis für Wohnungen in Bremen-Blumenthal liegt durchschnittlich bei ca. 1.834 €/m².
Hauspreise in Bremen-Blumenthal
Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bremen-Blumenthal liegt aktuell bei 2.210 €/m².
Im letzten Quartal gab es einen Anstieg von 0,1%.
Im Jahresvergleich sind die Hauspreise ebenfalls um 2,4% gestiegen. Der Preis vor einem Jahr lag bei 2.158 €/m².
Langfristig zeigt sich ein deutlicher Anstieg: In den letzten 5 Jahren sind die Immobilienpreise für Häuser um 0,2% gestiegen – von 2.206 €/m² auf 2.210 €/m².
Wohnungspreise in Bremen-Blumenthal
Der durchschnittliche Kaufpreis für Wohnungen in Bremen-Blumenthal liegt aktuell bei 1.834 €/m².
Im letzten Quartal gab es einen Anstieg von 0,3%.
Im Jahresvergleich sind die Wohnungspreise ebenfalls um 4% gestiegen. Der Preis vor einem Jahr lag bei 1.765 €/m².
Langfristig zeigt sich ein deutlicher Anstieg: In den letzten 5 Jahren sind die Immobilienpreise für Wohnungen um 2,6% gestiegen – von 1.788 €/m² auf 1.834 €/m².

Ermitteln Sie den aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie in Bremen.
Wie haben sich die Hauspreise in Bremen-Blumenthal entwickelt (2020-2026)?
Die Kaufpreise für Häuser in Bremen-Blumenthal lagen im 3. Quartal 2026 bei 2.210 €/m² und damit auf dem Niveau des Höchststands vom 3. Quartal 2022 (2.422 €/m²) noch deutlich darunter. Nach einem Rückgang bis auf 2.030 €/m² im 1. Quartal 2024 stiegen die Preise wieder an, während die Mieten im selben Zeitraum nahezu durchgehend von 7,75 €/m² (3. Quartal 2022) auf 9,96 €/m² (3. Quartal 2026) zulegten, was einem Plus von 28,5 % entspricht.
Der Kaufpreisfaktor sank von 26,0 im 3. Quartal 2022 auf 18,5 im 3. Quartal 2026, mit einem Tiefstwert von 18,3 im 1. Quartal 2026. Der Rückgang bis Anfang 2024 resultierte aus sinkenden Kaufpreisen bei gleichzeitig steigenden Mieten, in den Folgejahren aus Mietsteigerungen, die stärker ausfielen als die Kaufpreisanstiege.
Durchschnittspreise für Häuser pro Jahr
| Jahr | ⌀ Kaufpreis | ⌀ Mietpreis | ⌀ Faktor | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2.383 €/m² | 7,86 €/m² | 25.3 | +4.4% |
| 2023 | 2.149 €/m² | 8,43 €/m² | 21.2 | -15.9% |
| 2024 | 2.062 €/m² | 8,85 €/m² | 19.4 | -8.6% |
| 2025 | 2.142 €/m² | 9,25 €/m² | 19.3 | -0.6% |
| 2026 | 2.202 €/m² | 9,94 €/m² | 18.5 | -4.3% |
Hauspreise benachbarter Stadtteile
Bei den Kaufpreisen für Häuser liegen Walle mit 2.850 €/m² und Burglesum mit 2.831 €/m² an der Spitze, während Gröpelingen mit 2.414 €/m² und Vegesack mit 2.527 €/m² die niedrigsten Werte aufweisen. Die Kaufpreise stiegen in nahezu allen Stadtteilen um 2,8 %, lediglich Blockland fällt mit 1,5 % deutlich geringer aus.
Bei den Mieten verzeichnen Walle mit 11,48 €/m² und Strom mit 11,39 €/m² die höchsten Werte, am unteren Ende liegen Vegesack mit 10,26 €/m² und Gröpelingen mit 10,54 €/m². Die Mietpreise legten im Vorjahresvergleich in allen Stadtteilen einheitlich um 7,4 % bis 7,6 % zu und damit deutlich stärker als die Kaufpreise.
| Stadtteil | ⌀ Kaufpreis | △ Vorjahr | ⌀ Mietpreis | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Vegesack | 2.527 €/m² | +2.8% | 10,26 €/m² | +7.4% |
| Häfen | 2.699 €/m² | +2.8% | 11,06 €/m² | +7.5% |
| Burglesum | 2.832 €/m² | +2.8% | 10,82 €/m² | +7.5% |
| Seehausen | 2.777 €/m² | +2.8% | 11,04 €/m² | +7.5% |
| Gröpelingen | 2.415 €/m² | +2.8% | 10,54 €/m² | +7.4% |
| Strom | 2.742 €/m² | +2.8% | 11,39 €/m² | +7.5% |
| Blockland | 2.715 €/m² | +1.5% | 10,55 €/m² | +7.5% |
| Walle | 2.851 €/m² | +2.8% | 11,48 €/m² | +7.5% |
| Woltmershausen | 2.772 €/m² | +2.8% | 11,32 €/m² | +7.5% |
| Huchting | 2.697 €/m² | +2.8% | 10,81 €/m² | +7.5% |
Wie haben sich die Wohnungspreise in Bremen-Blumenthal entwickelt (2020-2026)?
Der Kaufpreis für Wohnungen in Bremen-Blumenthal stieg von 1.788 €/m² im 3. Quartal 2021 auf 1.978 €/m² im 3. Quartal 2022 (+10,6 %), sank danach bis zum 2. Quartal 2024 auf 1.662 €/m² (-16,0 %) und erreichte im 3. Quartal 2026 mit 1.834 €/m² wieder das Niveau von Anfang 2022. Der Mietpreis legte im gesamten Zeitraum kontinuierlich von 6,83 €/m² auf 8,48 €/m² zu (+24,2 %).
Der Kaufpreisfaktor stieg zunächst von 21,8 auf 23,2 im 2. und 3. Quartal 2022, da die Kaufpreise stärker zulegten als die Mieten. Anschließend fiel er bis zum 2. Quartal 2024 auf 17,9, weil die Kaufpreise sanken, während die Mieten weiter stiegen; seit 2024 liegt er stabil bei 18,0 bis 18,2, da Kaufpreise und Mieten zuletzt in ähnlichem Tempo wuchsen.
Durchschnittspreise für Wohnungen pro Jahr
| Jahr | ⌀ Kaufpreis | ⌀ Mietpreis | ⌀ Faktor | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1.933 €/m² | 7,10 €/m² | 22.7 | +3.3% |
| 2023 | 1.752 €/m² | 7,48 €/m² | 19.5 | -14.0% |
| 2024 | 1.700 €/m² | 7,85 €/m² | 18.1 | -7.5% |
| 2025 | 1.765 €/m² | 8,10 €/m² | 18.2 | +0.6% |
| 2026 | 1.825 €/m² | 8,44 €/m² | 18.0 | -0.8% |
Wohnungspreise benachbarter Stadtteile
In den Nachbarstadtteilen von Blumenthal liegen die Kaufpreise zwischen 2.025 €/m² in Strom und 2.856 €/m² in Woltmershausen, gefolgt von Walle mit 2.756 €/m² und Blockland mit 2.666 €/m². Die Preissteigerungen zum Vorjahr bewegen sich einheitlich zwischen 2,2 % und 2,3 %, wobei Strom mit 2,2 % den geringsten Anstieg verzeichnet.
Bei den Mietpreisen führt Walle mit 10,64 €/m² vor Blockland mit 10,15 €/m², während Vegesack mit 8,74 €/m² und Gröpelingen mit 8,76 €/m² die niedrigsten Werte aufweisen. Die Mieten stiegen im Vorjahresvergleich deutlich stärker als die Kaufpreise, am stärksten in Vegesack mit 3,6 % und Huchting mit 3,3 %, am schwächsten in Strom mit 2,6 %.
| Stadtteil | ⌀ Kaufpreis | △ Vorjahr | ⌀ Mietpreis | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Vegesack | 2.304 €/m² | +2.2% | 8,74 €/m² | +3.5% |
| Häfen | 2.419 €/m² | +2.2% | 9,30 €/m² | +2.9% |
| Burglesum | 2.341 €/m² | +2.2% | 9,16 €/m² | +2.8% |
| Seehausen | 2.279 €/m² | +2.2% | 8,94 €/m² | +2.6% |
| Gröpelingen | 2.211 €/m² | +2.2% | 8,76 €/m² | +2.8% |
| Strom | 2.026 €/m² | +2.2% | 9,74 €/m² | +2.6% |
| Blockland | 2.667 €/m² | +2.3% | 10,15 €/m² | +2.9% |
| Walle | 2.756 €/m² | +2.3% | 10,64 €/m² | +3.0% |
| Woltmershausen | 2.856 €/m² | +2.3% | 9,87 €/m² | +2.6% |
| Huchting | 2.327 €/m² | +2.3% | 9,42 €/m² | +3.3% |

Kostenlose Erstbewertung auf Basis aktueller Daten aus Bremen-Blumenthal.
Aktuelle Grundstückspreise in Bremen-Blumenthal 2026
Als Näherung für die tatsächen Grundstückspreise in Bremen-Blumenthal kann man den Bodenrichtwert in Bremen-Blumenthal heranziehen.
Dieser beträgt aktuell durchschnittlich 146 € pro Quadratmeter und weist einen Preisspanne von 20 €/m² bis 280 €/m² auf.
Die Bodenrichtwerte 2026 beinhalten die historischen Durchschnittskaufpreise von Grundstückstransaktionen aus dem Jahr 2025.
Wie haben sich die Mietpreise in Bremen-Blumenthal entwickelt (2020-2026)?
Mietspiegel für Häuser in Bremen-Blumenthal
Die durchschnittliche Quadratmetermiete für Mietpreise für Häuser in Bremen-Blumenthal liegt aktuell bei 9,96 €/m².
Im letzten Quartal gab es einen Anstieg von 0,7%.
Im Jahresvergleich sind die Mietpreise für Häuser ebenfalls um 6,2% gestiegen. Der Preis vor einem Jahr lag bei 9,38 €/m².
Langfristig zeigt sich ein deutlicher Anstieg: In den letzten 5 Jahren ist der Mietspiegel für Häuser um 28,8% gestiegen – von 7,73 €/m² auf 9,96 €/m².
| Jahr | ⌀ Mietpreis | △ Vorjahr | Min | Max |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 7,86 €/m² | +1.3% | 7,19 €/m² | 10,57 €/m² |
| 2023 | 8,43 €/m² | +7.3% | 7,50 €/m² | 11,54 €/m² |
| 2024 | 8,85 €/m² | +5.0% | 8,03 €/m² | 11,96 €/m² |
| 2025 | 9,25 €/m² | +4.5% | 8,40 €/m² | 12,34 €/m² |
| 2026 | 9,94 €/m² | +7.5% | 0,00 €/m² | 13,06 €/m² |
Mietspiegel für Wohnungen in Bremen-Blumenthal
Die durchschnittliche Quadratmetermiete für Mietpreise für Wohnungen in Bremen-Blumenthal liegt aktuell bei 8,48 €/m².
Im letzten Quartal gab es einen Anstieg von 0,2%.
Im Jahresvergleich sind die Mietpreise für Wohnungen ebenfalls um 4,4% gestiegen. Der Preis vor einem Jahr lag bei 8,12 €/m².
Langfristig zeigt sich ein deutlicher Anstieg: In den letzten 5 Jahren ist der Mietspiegel für Wohnungen um 24,2% gestiegen – von 6,83 €/m² auf 8,48 €/m².
| Jahr | ⌀ Mietpreis | △ Vorjahr | Min | Max |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 7,09 €/m² | +3.7% | 6,40 €/m² | 11,17 €/m² |
| 2023 | 7,48 €/m² | +5.4% | 6,68 €/m² | 11,85 €/m² |
| 2024 | 7,84 €/m² | +4.9% | 7,10 €/m² | 12,32 €/m² |
| 2025 | 8,10 €/m² | +3.2% | 7,32 €/m² | 12,65 €/m² |
| 2026 | 8,44 €/m² | +4.2% | 0,00 €/m² | 12,89 €/m² |
Immobilienpreise in benachbarten Städten in Bremen-Blumenthal 2026 entwickelt?
Kaufpreise der Region
In Bremen kosteten Häuser zuletzt 3.112 €/m² (+2,5 % zum Vorjahr) und Wohnungen 2.737 €/m² (+2,6 %), womit sich beide Segmente moderat und nahezu gleichförmig verteuerten. Bremerhaven liegt mit 2.513 €/m² bei Häusern und 1.905 €/m² bei Wohnungen deutlich unter dem Bremer Niveau.
Auffällig ist in Bremerhaven die gegenläufige Dynamik: Die Hauspreise stiegen mit +7,8 % gut dreimal so stark wie in Bremen, während Wohnungen mit +0,3 % nahezu stagnierten. Der Preisabstand zu Bremen verringerte sich damit bei Häusern, bei Wohnungen vergrößerte er sich.
| Stadt | Haus | △ Vorjahr | Wohnung | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Bremerhaven | 2.513 €/m² | +7.8% | 1.905 €/m² | +0.3% |
Mietspiegel der Region
In Bremen liegt der Mietpreis für Häuser bei 11,73 €/m² (+9,9 % zum Vorjahr) und für Wohnungen bei 9,97 €/m² (+3,6 %). Die einzige Vergleichsstadt Bremerhaven weist mit 9,18 €/m² für Häuser und 7,42 €/m² für Wohnungen deutlich niedrigere Preise auf.
Bei der Entwicklung zum Vorjahr verzeichnet Bremerhaven bei Häusern einen Anstieg von 8,8 % und bei Wohnungen von 4,8 %, womit der Mietpreisanstieg für Wohnungen dort stärker ausfällt als in Bremen, während der Anstieg bei Häusern in Bremen etwas höher liegt.
| Stadt | Haus | △ Vorjahr | Wohnung | △ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Bremerhaven | 9,18 €/m² | +8.8% | 7,42 €/m² | +4.8% |

Professionelle Marktwerteinschätzung basierend auf lokalen Vergleichsdaten.
Was beeinflusst die Immobilienpreise in Bremen-Blumenthal?
Die Immobilienpreise in Bremen-Blumenthal werden von verschiedenen Faktoren bestimmt, die zusammen das aktuelle Marktgeschehen prägen. Zu den wichtigsten Einflussfaktoren zählen die Lage innerhalb der Stadt, wobei zentrale und beliebte Stadtviertel meist höhere Preise erzielen als Randgebiete. Auch der Zustand der Immobilie spielt eine entscheidende Rolle – Neubauten oder umfassend renovierte Objekte befinden sich typischerweise im höheren Preissegment.
Die Lage innerhalb der Stadt: zentrale Lagen vs. Randgebiete
Zustand und Alter: Neubau vs. Bestandsimmobilie
Größe und Ausstattung
Aktuelle Marktbedingungen: Verhältnis von Angebot und Nachfrage
Infrastruktur und Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel
Nähe zu sozialen Einrichtungen wie Schulen, Kindergärten und Einkaufsmöglichkeiten
Die Preisentwicklung auf dem Immobilienmarkt wird zudem von wirtschaftlichen Rahmenbedingungen wie Zinsniveau, Inflation und regionaler Wirtschaftskraft beeinflusst. Diese makroökonomischen Faktoren können signifikante Auswirkungen auf die langfristige Wertentwicklung haben.
Die Größe und Ausstattung einer Immobilie sind weitere preisbestimmende Faktoren. Großzügige Wohnflächen, moderne Sanitäranlagen und hochwertige Ausstattungsmerkmale rechtfertigen in der Regel höhere Preise. Nicht zu unterschätzen ist auch der Einfluss der vorhandenen Infrastruktur – gute Verkehrsanbindungen, Einkaufsmöglichkeiten und Bildungseinrichtungen steigern die Attraktivität und damit den Wert von Immobilien erheblich.
Preissteigende Faktoren
- Hohe Nachfrage bei gleichzeitig begrenztem Angebot
- Niedrige Zinsen für Immobilienfinanzierungen
- Positive wirtschaftliche Entwicklung der Region
- Zuzug und Bevölkerungswachstum
Preisdämpfende Faktoren
- Erhöhte Bautätigkeit und Ausweitung des Angebots
- Steigende Zinsen für Baufinanzierungen
- Abwanderung oder rückläufige Bevölkerungszahlen
- Wirtschaftliche Probleme oder Strukturschwächen der Region
Für eine fundierte Kaufentscheidung empfiehlt sich neben der Betrachtung aktueller Marktpreise auch eine Analyse der langfristigen Preisentwicklung in der gewünschten Lage. Immobilienexperten können hierbei wertvolle Unterstützung bieten
Die Marktbedingungen, also das Verhältnis von Angebot und Nachfrage, haben einen unmittelbaren Einfluss auf die Preisgestaltung. In begehrten Städten mit begrenztem Wohnraum und hoher Nachfrage steigen die Preise tendenziell stärker als in Regionen mit ausgeglichenerem Wohnungsmarkt. Auch makroökonomische Faktoren wie Zinsniveau, Inflationsrate und allgemeine Wirtschaftslage wirken sich auf die Preisentwicklung aus.
Für Kaufinteressenten und Investoren ist es daher ratsam, neben den objektbezogenen Faktoren auch die städtischen Entwicklungsperspektiven und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen in ihre Überlegungen einzubeziehen, um die langfristige Wertentwicklung einer Immobilie in Bremen-Blumenthal besser einschätzen zu können.
Fragen und Antworten zu Immobilienpreisen in Bremen-Blumenthal
Die Hauspreise in Bremen-Blumenthal sind von 2.206 €/m² Q1 2024 auf 2.210 €/m² gestiegen (0,18%). Die Wohnungspreise sind von 1.788 €/m² auf 1.834 €/m² gestiegen (2,57%).
Aktuell kosten Häuser in Bremen-Blumenthal durchschnittlich 2.210 €/m² (Q1 2026). Wohnungen liegen bei durchschnittlich 1.834 €/m² (Q1 2026). Der Bodenrichtwert für Grundstücke beträgt im Durchschnitt 146 €/m² mit einer Preisspanne von 20 - 280 €/m².
Im Vergleich zu Q1 2025 sind die Kaufpreise für Häuser um 2,39% gestiegen. Bei Wohnungen beträgt die Veränderung 3,96%. Die Mietpreise für Häuser in Bremen-Blumenthal haben sich um 6,18% verändert, während Wohnungsmieten eine Veränderung von 4,43% aufweisen.
Der Kaufpreisfaktor für Häuser in Bremen-Blumenthal liegt aktuell bei 18,5 (Q1 2026), während er für Wohnungen 18 (Q1 2026) beträgt.
In den letzten fünf Jahren erreichten die Hauspreise in Bremen-Blumenthal ihren Höchstwert von 2.422 €/m² im Q3 2022 und ihren Tiefststand von 2.030 €/m² im Q1 2024. Bei Wohnungen lag der Höchstwert bei 1.978 €/m² im Q3 2022 und der niedrigste Preis bei 1.662 €/m² im Q2 2024.